Instituto Don Bosco

Colegio Salesiano

Instituto Don Bosco

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Profesores Educación Pre-Básica

Ingeborg Johansen
Ingeborg JohansenEducadora de Párvulos
Raquel Gallardo
Raquel GallardoEducadora de Párvulos
Lorena Bello
Lorena BelloEducadora de Párvulos
Marisol del Pilar Bórquez
Marisol del Pilar BórquezEducadora de Párvulos
Yasna Andrade
Yasna AndradeEducadora de Párvulos

Profesores Educación Básica

Jennifer Peña
Jennifer PeñaEducación General
María Machado
María MachadoEducación General
Ricardo Aguilar
Ricardo AguilarEducación General
Fresia Torres
Fresia TorresMatemáticas
Orlando Chodil
Orlando ChodilEducación General
María Ojeda
María OjedaLenguaje y Comunicación
Miriam del Carmen Andrade
Miriam del Carmen AndradeReligión
Luis Velásquez
Luis VelásquezRector
Ana Arriagada
Ana ArriagadaEducación Matemática
Luis Cárcamo
Luis CárcamoReligión
Cristina de los Ángeles Contreras
Cristina de los Ángeles ContrerasLenguaje y Comunicación
Daria Fuentealba
Daria FuentealbaEducación General
Rodrigo Bacon
Rodrigo BaconEducación Tecnológica
José Cáceres
José CáceresEducación Física
Inés Iglesias
Inés IglesiasCiencias
María Ojeda
María OjedaHistoria y Ciencias Sociales
Verónica del Carmen Gallardo
Verónica del Carmen GallardoMúsica
Carola Ulloa
Carola UlloaEducación General
María Zúñiga
María ZúñigaEducación General
Andrea Andrade
Andrea AndradeInglés
Rosalía Bernales
Rosalía BernalesEducación Matemática
Fernando Elgueta
Fernando ElguetaArtística
Norma Pinol
Norma PinolEducación General

Profesores Educación Media

Alejandro del Carmen Olmos
Alejandro del Carmen OlmosMecánica Automotriz
Karina Benavente
Karina BenaventeLenguaje y Comunicación
juan Remolcoy
juan RemolcoyHistoria y Ciencias Sociales
Olga Hidalgo
Olga HidalgoQuímica
Hernán Aguilar
Hernán AguilarElectricidad
Luis Santana
Luis SantanaMúsica
Samuel Sanhueza
Samuel SanhuezaMatemáticas
Nelson Silva
Nelson SilvaElectricidad
Angela Accardi
Angela AccardiMatemáticas
Angela Patricia
Angela PatriciaEducación Matemática
René Frías
René FríasEducación Tecnológica
Humberto Cortés
Humberto CortésMatemáticas
David Ulloa
David UlloaElectricidad
María Chávez
María ChávezInglés
María José Ojeda
María José Ojeda Historia y Ciencias Sociales
Gustavo Müller
Gustavo MüllerElectrónica
Dennis Juárez
Dennis JuárezTelecomunicaciones
Israel Andrade
Israel AndradeEducación Física
José Cáceres
José Cáceres Educación Física
Luis Cárcamo
Luis Cárcamo Religión
Christyan Ovando
Christyan OvandoElectricidad
Enrique Hernández
Enrique HernándezTelecomunicaciones
María Yutronic
María YutronicLenguaje y Comunicación

Equipo Multidisciplinario

Katuxia Bórquez
Katuxia BórquezPsicóloga
María Calbucoy
María CalbucoyFonoaudióloga
Romina Vera
Romina Vera Psicóloga
Camila Alvarado
Camila AlvaradoPsicopedagoga
Constanza Álvarez
Constanza ÁlvarezEducación Parvularia
Carla Low
Carla LowPsicóloga
Fabiola Catalán
Fabiola Catalán Orientadora Ed. Básica
Waldo Osses
Waldo OssesPsicólogo
Patricia Pinochet
Patricia PinochetLenguaje y Comunicación
Daniel Molina
Daniel MolinaTerapeuta Ocupacional
Katherine Araya
Katherine ArayaLenguaje y Comunicación
Nury Galindo
Nury GalindoTerapeuta Ocupacional
María Figueroa
María FigueroaLenguaje y Comunicación

Consejo de coordinación

Ricardo Aguilar
Ricardo Aguilar Coordinador Pedagógico Ed. Básica
Samuel Sanhueza
Samuel Sanhueza Coordinador Pedagógico Ed. Media
Marisol Bórquez
Marisol BórquezCoordinadora Pedagógica Ed. Pre Básica
Luis Velásquez
Luis Velásquez Rector
Luis Cárcamo
Luis Cárcamo Coordinador Pastoral
Enrique Hernández
Enrique Hernández Coordinador Pedagógico TP
Waldo Osses
Waldo OssesCoordinador Área de apoyo
Juan Peña
Juan Peña Coordinador Área Ambiente
Bernardo Quintana
Bernardo Quintana Administrador

Asistentes de la Educación

Patricio Fernández
Patricio FernándezAuxiliar de Aseo
Pamela Haro
Pamela HaroJunior
José Miguel Carrera
José Miguel CarreraConvivencia escolar y Comunicaciones
Alberto Andrade
Alberto AndradeSala de apuntes / Adquisiciones
Sandra Jaramillo
Sandra JaramilloPortera
María Loezar
María LoezarTécnico de Párvulos
Francisco Garrido
Francisco GarridoPortero
Yorka del Carmen Vargas
Yorka del Carmen VargasAuxiliar de Aseo
Máximo Pizarro
Máximo PizarroInspector
Fabiola Catalán
Fabiola CatalánOrientadora
Maricela Cortez
Maricela CortezTécnico de Párvulos
Ana Mayorga
Ana MayorgaTécnico de Párvulos
Feliciano Morano
Feliciano MoranoMantención
Juan Peña
Juan PeñaInspector
Nora Miranda
Nora MirandaSecretaria
Ingrid Vásquez
Ingrid VásquezTécnico Párvulos
Ana María Gómez
Ana María GómezTécnico de Párvulos
Flor Paredes
Flor ParedesTécnico de Párvulos
Juan Carlos Aguilante
Juan Carlos AguilanteAuxiliar de Aseo
Sergio Navarro
Sergio NavarroInspector
Verónica Brztilo
Verónica BrztiloRecaudación
María Bahamonde
María BahamondeTécnico Párvulos
Valeria Barrientos
Valeria BarrientosTécnico de Párvulos
Jenny Barría
Jenny BarríaAuxiliar de Aseo
María Bahamonde
María BahamondeAuxiliar de Aseo
Juan Ampuero
Juan AmpueroInspector
Carolin Barría
Carolin BarríaContadora
Claudia González
Claudia GonzálezTécnico de Párvulos
Carolina Caro
Carolina CaroAuxiliar de Aseo
Jessica Valderas
Jessica ValderasAuxiliar de Aseo
César Ampuero
César AmpueroInspector
Bernardo Quintana
Bernardo QuintanaAdministrador
Claudio Álvarez
Claudio ÁlvarezCuidado del Establecimiento

Centro de Alumnos

Augusto Alvarez
Augusto Alvarez Presidente
Javier Velásquez
Javier VelásquezFestividades
Bastián Andrade
Bastián Andrade Vicepresidente
Jonathan Navarro
Jonathan Navarro Arte y cultura
Ignacio Lleucun
Ignacio Lleucun Tesorero
Martín Muñoz
Martín Muñoz Telecomunicaciones
Nicolás Cares
Nicolás Cares Secretario
Mario Gómez
Mario GómezAcción social
Eric Díaz
Eric Díaz Pastoral
Victor Román
Victor Román Convivencia escolar
Rodrigo López
Rodrigo López Deportes
Waldo Osses
Waldo Osses Asesor

Centro de Padres

Patricio Serón
Patricio SerónPresidente
Jaqueline Mendoza
Jaqueline MendozaAcción Social
Jaqueline Díaz
Jaqueline DíazPresidenta
Teresa Vargas
Teresa VargasAcción Social
Daniela Agüero
Daniela AgüeroArte Y Cultura
Pamela Díaz
Pamela DíazDeportes
Iván Araya
Iván ArayaRepresentante Ed. Pre Básica
insignia.png

INSTITUTO DON BOSCO

MAIPÚ 615

PUNTA ARENAS

612241096

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar