Instituto Don Bosco

Colegio Salesiano

Instituto Don Bosco

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

Capoeira 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Nicolás Villegas

Horario:Miércoles 15:30 a 16:30 horas, Teatro

Categorías:5° y 6° Básico

Capoeira Pre-Kínder

Profesor Encargado:Nicolás Villegas

Horario:Miércoles 12:40 a 13:40 horas, Hall Pre Básica

Categorías:Pre-Kínder

Futsal 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Patricio Vidal

Horario:Lunes 19:30 a 20:30 horas, Viernes 15:00 a 17:00 horas y Sábado 09:00 a 10:00 horas, Gimnasio

Categorías:1° a 4° Medio

Hándbol 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Israel Andrade

Horario:Lunes y Jueves 16:30 a 17:30 horas, Gimnasio

Categorías:7° y 8° Básico

Fútbol 1° y 2° Básicos

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Lunes 17:30 a 18:30 horas, Gimnasio

Categorías:1° y 2° Básicos

Básquetbol 1° y 2° Básicos

Profesor Encargado:Oscar García

Horario:Sábado 10:00 a 11:00 horas, Gimnasio

Categorías:1° y 2° Básicos

Básquetbol 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Eduardo Francino

Horario:Jueves 19:30 a 20:30 horas, Gimnasio

Categorías:7° y 8° Básico

Vóleibol 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Claudio Garay

Horario:Viernes 17:00 a 18:00 horas, Gimnasio

Categorías:5° y 6° Básico

Tenis de Mesa 3° y 4° Básico

Profesor Encargado:Cristian Quiroz

Horario:Lunes y Jueves 15:30 a 17:30 horas, Hall Tercer Piso

Categorías:3° y 4° Básico

Tenis de Mesa 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Cristian Quiroz

Horario:Lunes 18:15 a 19:15 horas y Miércoles 16:30 a 18:30 horas, Hall Tercer Piso

Categorías:1° a 4° Medio

DEPORTES

Capoeira Kínder

Profesor Encargado:Nicolás Villegas

Horario:Viernes 12:40 a 13:40 horas, Hall Pre Básica

Categorías:Kínder

Futsal 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Martes 17:30 a 18:30 horas, Gimnasio

Categorías:5° y 6° Básico

Hándbol 3° y 4° Básico

Profesor Encargado:Israel Andrade

Horario:Miércoles 16:30 a 17:30 horas, Gimnasio

Categorías:3° y 4° Básico

Fútbol Pre-Kínder

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Martes 18:30 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:Pre Kínder

Fútbol 3° y 4° Básicos

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Lunes 18:30 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:3° y 4° Básicos

Básquetbol 3° y 4° Básicos

Profesor Encargado:Eduardo Francino

Horario:Jueves 17:30 a 18:30 horas, Gimnasio

Categorías:3° y 4° Básicos

Básquetbol 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Eduardo Francino

Horario:Martes 19:30 a 20:30 horas, Gimnasio

Categorías:1° a 4° Medio

Vóleibol 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Claudio Garay

Horario:Viernes 13:30 a 14:30 horas, Gimnasio

Categorías:7° y 8° Básico

Tenis de Mesa 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Cristian Quiroz

Horario:Lunes y Jueves 15:30 a 17:30 horas, Hall Tercer Piso

Categorías:5° y 6° Básico

DEPORTES

Capoeira 2° a 4° Básico

Profesor Encargado:Nicolás Villegas

Horario:Miércoles 15:30 a 16:30 horas, Teatro

Categorías:2° a 4° Básico

Futsal 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Martes 18:30 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:7° y 8° Básico

Hándbol 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Israel Andrade

Horario:Martes 16:30 a 17:30 horas, Gimnasio

Categorías:5° y 6° Básico

Fútbol Kínder

Profesor Encargado:Esteban Oyarzún

Horario:Martes 18:30 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:Kínder

Básquetbol Pre-Kínder y Kínder

Profesor Encargado:Oscar García

Horario:Sábado 12:00 a 13:00 horas, Gimnasio

Categorías:Pre-Kínder y Kínder

Básquetbol 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Eduardo Francino

Horario:Jueves 18:30 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:5° y 6° Básico

Vóleibol 3° y 4° Básico

Profesor Encargado:Claudio Garay

Horario:Jueves 17:30 a 18:30 horas, Gimnasio

Categorías:3° y 4° Básico

Vóleibol 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Claudio Garay

Horario:Miércoles 18:15 a 19:30 horas, Gimnasio

Categorías:1° a 4° Medio

Tenis de Mesa 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Cristian Quiroz

Horario:Martes 15:30 a 17:30 horas y Miércoles 16:30 a 18:30 horas, Hall Tercer Piso

Categorías:7° y 8° Básico

ARTES Y OTROS

Taller de Pintura Pre-Kínder

Profesor Encargado:Flor Paredes

Horario:Martes 12:40 a 13:40 horas, Sala de Clases

Categorías:Pre-Kínder

Taller de Pintura Kínder

Profesor Encargado:Flor Paredes

Horario:Viernes 12:40 a 13:40 horas, Sala de Clases

Categorías:Kínder

Dibujo y Pintura 5° a 8° Básico

Profesor Encargado:Fernando Elgueta

Horario:Lunes 15:30 a 16:30 horas, Sala de Clases

Categorías:5° a 8° Básico

Spelling Bee 1° a 4° Básico

Profesor Encargado:Paula Vásquez

Horario:Martes 15:30 a 16:30 horas, Sala 3° Básico A

Categorías:1° a 4° Básico

Spelling Bee 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Andrea Andrade

Horario:Martes 15:30 a 16:30 horas, Sala de Inglés

Categorías:5° y 6° Básico

Fotografía 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Rodrigo Salazar

Horario:Viernes 15:00 a 16:30 horas, Sala Audiovisual / Gimnasio

Categorías:1° a 4° Medio

Televisión 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Rodrigo Salazar

Horario:Viernes 16:30 a 19:00 horas, Sala Audiovisual / Gimnasio

Categorías:1° a 4° Medio

Mitos y Leyendas 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Nolberto Rojas

Horario:Martes y Jueves 18:30 a 19:30 horas, Sala 4° Medio A

Categorías:1° a 4° Medio

Periodismo/Herramientas Web 5° y 6° Básico

Profesor Encargado:Elizabeth Murga

Horario:Miércoles 15:30 a 16:30 horas, CRA

Categorías:5° y 6° Básico

Periodismo/Herramientas Web 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Elizabeth Murga

Horario:Miércoles 16:30 a 17:30 horas, CRA

Categorías:1° a 4° Medio

Periodismo/Herramientas Web 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Elizabeth Murga

Horario:Jueves 16:30 a 17:30 horas, CRA

Categorías:7° y 8° Básico

CIENCIAS

Ciencias Entretenidas Kínder

Profesor Encargado:Flor Paredes

Horario:Miércoles 12:40 a 13:40 horas, Sala de Clases

Categorías:Kínder

Ciencias Entretenidas Pre-Kínder

Profesor Encargado:Flor Paredes

Horario:Lunes 12:40 a 13:40 horas, Sala de Clases

Categorías:Pre-Kínder

Explora 5° y 8° Básico

Profesor Encargado:Inés Iglesias

Horario:Martes 15:30 a 17:00 horas, Laboratorio

Categorías:5° a 8° Básico

Explora 1° y 2° Básico

Profesor Encargado:Orlando Chodil

Horario:Martes 15:30 a 16:30 horas, Sala o Laboratorio

Categorías:1° y 2° Básico

Explora 3° y 4° Básico

Profesor Encargado:Orlando Chodil

Horario:Jueves 15:30 a 16:30 horas, Sala o Laboratorio

Categorías:3° y 4° Básico

Robótica 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Rodrigo Bacon

Horario:Martes 15:30 a 16:30 horas, Sala 303

Categorías:7° y 8° Básico

MÚSICA

Guitarra y Canto Litúrgico 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Marcela Pérez

Horario:Martes, Miércoles y Jueves 07:30 a 08:30 horas, Capilla

Categorías:7° y 8° Básico

Guitarra y Canto Litúrgico 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Marcela Pérez

Horario:Martes, Miércoles y Jueves 07:30 a 08:30 horas, Capilla

Categorías:1° a 4° Medio

Banda de Honor 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Instructores

Horario:Lunes, Martes y Viernes 18:30 a 20:30 horas, Sala de Banda

Categorías:1° a 4° Medio

Banda de Honor 7° y 8° Básico

Profesor Encargado:Instructores

Horario:Lunes, Miércoles y Viernes 18:30 a 20:30 horas, Sala de Banda

Categorías:7° y 8° Básico

Banda Instrumental 5° a 8° Básico

Profesor Encargado:Instructores

Horario:Lunes, Miércoles y Viernes 18:30 a 20:30 horas, Sala de Banda

Categorías:5° a 8° Básico

Banda Instrumental 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Instructores

Horario:Lunes, Martes y Viernes 18:30 a 20:30 horas, Sala de Banda

Categorías:1° a 4° Medio

Instrumental 5° a 8° Básico

Profesor Encargado:Verónica Gallardo

Horario:Lunes 15:30 a 17:00 horas, Sala de Música

Categorías:5° a 8° Básico

Coro 5° a 8° Básico

Profesor Encargado:Verónica Gallardo

Horario:Martes 15:30 a 16:30 horas, Sala de Música

Categorías:5° a 8° Básico

Pífanos Banda 1° a 4° Básicos

Profesor Encargado:César Ampuero

Horario:Lunes, Miércoles y Viernes 18:30 a 20:30 horas, Sala de Banda

Categorías:1° a 4° Básicos

Folclore Pre-Kínder

Profesor Encargado:Paola Ponce

Horario:Jueves 12:40 a 13:40 horas, Sala de Clases

Categorías:Pre-Kínder

Batucada 1° a 4° Medio

Profesor Encargado:Julián Orrade

Horario:Martes y Jueves 18:30 a 19:30 horas, Patio

Categorías:1° a 4° Medio

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Infancia Misionera

Profesor Encargado:Jacqueline Venegas / Maricela Cortes

Horario:Miércoles 13:00 a 14:00 horas, Hall Pre Básica

Categorías:Pre Básica

Primera Comunión 4° Básico

Profesor Encargado:Carola Ulloa

Horario:Viernes 16:30 a 17:30 horas, Salas de Santuario

Categorías:4° Básico

Scout 5° a 8° Básicos

Profesor Encargado:Sebastián González

Horario:Sábado 15:00 a 18:00 horas, Salas Colegio

Categorías:5° a 8° Básicos

Acólitos 1° a 4° Medios

Profesor Encargado:Erick Sandoval / Dennis Juárez

Horario:Viernes 18:00 a 19:00 horas, Capilla

Categorías:1° a 4° Medios

Infancia Misionera 1° a 4° Básicos

Profesor Encargado:Ingrid Vásquez

Horario:Viernes 15:30 a 16:30 horas, Teatro

Categorías:1° a 4° Básicos

Primera Comunión 5° a 8° Básicos

Profesor Encargado:Carola Ulloa

Horario:Viernes 16:30 a 17:30 horas, Salas de Santuario

Categorías:5° a 8° Básicos

Scout 1° a 4° Medios

Profesor Encargado:Sebastián González

Horario:Sábado 15:00 a 18:00 horas, Salas Colegio

Categorías:1° a 4° Medios

Acólitos 5° a 8° Básicos

Profesor Encargado:Diego Soto

Horario:Viernes 16:30 a 17:30 horas, Capilla

Categorías:5° a 8° Básicos

Confirmación 1° a 4° Medios

Profesor Encargado:Luis Cárcamo

Horario:Viernes 16:30 a 18:00 horas, Salas Colegio

Categorías:1° a 4° Medios

EJE 1° a 4° Medios

Profesor Encargado:Hernán Aguilar / Claudia Vivar

Horario:Sábado 10:00 a 11:30 horas, Sala MJS

Categorías:1° a 4° Medios

EDAE 5° a 8° Básicos

Profesor Encargado:Maribel Contreras

Horario:Viernes 16:30 a 17:30 horas, Sala MJS

Categorías:5° a 8° Básicos

CAS 1° a 4° Medios

Profesor Encargado:José Miguel Carrera

Horario:Sábado 15:30 a 19:00 horas, Teatro Colegio / salas colegio

Categorías:1° a 4° Medios

Club Domingo Savio 5° a 8° Básicos

Profesor Encargado:Humberto Cortes

Horario:Viernes 15:30 a 16:30 horas, Sala José Tardivo

Categorías:5° a 8° Básicos

insignia.png

INSTITUTO DON BOSCO

MAIPÚ 615

PUNTA ARENAS

612241096

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar