Instituto Don Bosco

Colegio Salesiano

Instituto Don Bosco

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Profesores Educación Pre-Básica

Ingeborg Johansen
Ingeborg JohansenEducadora de Párvulos
Raquel Gallardo
Raquel GallardoEducadora de Párvulos
Lorena Bello
Lorena BelloEducadora de Párvulos
Marisol del Pilar Bórquez
Marisol del Pilar BórquezEducadora de Párvulos
Yasna Andrade
Yasna AndradeEducadora de Párvulos
Paola Ponce
Paola PonceEducadora de Párvulos

Profesores Educación Básica

Jennifer Peña
Jennifer PeñaEducación General
Paula Vásquez
Paula VásquezInglés
Ricardo Aguilar
Ricardo AguilarEducación General
Fresia Torres
Fresia TorresMatemáticas
Orlando Chodil
Orlando ChodilEducación General
María Ojeda
María OjedaLenguaje y Comunicación
Miriam del Carmen Andrade
Miriam del Carmen AndradeReligión
Luis Velásquez
Luis VelásquezRector
Ana Arriagada
Ana ArriagadaEducación Matemática
Luis Cárcamo
Luis CárcamoReligión
Cristina de los Ángeles Contreras
Cristina de los Ángeles ContrerasLenguaje y Comunicación
Daria Fuentealba
Daria FuentealbaEducación General
Rodrigo Bacon
Rodrigo BaconEducación Tecnológica
José Cáceres
José CáceresEducación Física
Inés Iglesias
Inés IglesiasCiencias
María Ojeda
María OjedaHistoria y Ciencias Sociales
Verónica del Carmen Gallardo
Verónica del Carmen GallardoMúsica
Carola Ulloa
Carola UlloaEducación General
María Zúñiga
María ZúñigaEducación General
Andrea Andrade
Andrea AndradeInglés
Rosalía Bernales
Rosalía BernalesEducación Matemática
Fernando Elgueta
Fernando ElguetaArtística
Norma Pinol
Norma PinolEducación General
María Machado
María MachadoEducación General

Profesores Educación Media

Alejandro del Carmen Olmos
Alejandro del Carmen OlmosMecánica Automotriz
Karina Benavente
Karina BenaventeLenguaje y Comunicación
juan Remolcoy
juan RemolcoyHistoria y Ciencias Sociales
Olga Hidalgo
Olga HidalgoQuímica
Luis Cárcamo
Luis Cárcamo Religión
Hernán Aguilar
Hernán AguilarElectricidad
Héctor Cárdenas
Héctor CárdenasMecánica Industrial
Luis Santana
Luis SantanaMúsica
Nelson Silva
Nelson SilvaElectricidad
María José Ojeda
María José Ojeda Historia y Ciencias Sociales
Angela Accardi
Angela AccardiMatemáticas
Angela Patricia
Angela PatriciaEducación Matemática
Humberto Cortés
Humberto CortésMatemáticas
Samuel Sanhueza
Samuel SanhuezaMatemáticas
David Ulloa
David UlloaElectricidad
María Chávez
María ChávezInglés
Gustavo Müller
Gustavo MüllerElectrónica
René Frías
René FríasEducación Tecnológica
Rodrigo Salazar
Rodrigo SalazarEducación Tecnológica
Dennis Juárez
Dennis JuárezTelecomunicaciones
Israel Andrade
Israel AndradeEducación Física
Carlos Ortiz
Carlos OrtizLenguaje y Comunicación
Christyan Ovando
Christyan OvandoElectricidad
Enrique Hernández
Enrique HernándezTelecomunicaciones
María Yutronic
María YutronicLenguaje y Comunicación
José Cáceres
José Cáceres Educación Física

Equipo Multidisciplinario

Katuxia Bórquez
Katuxia BórquezPsicóloga
María Calbucoy
María CalbucoyFonoaudióloga
Romina Vera
Romina Vera Psicóloga
Camila Alvarado
Camila AlvaradoPsicopedagoga
Constanza Álvarez
Constanza ÁlvarezEducación Parvularia
María Figueroa
María FigueroaLenguaje y Comunicación
Carla Low
Carla LowPsicóloga
Isis Ibarra
Isis IbarraLenguaje y Comunicación
Fabiola Catalán
Fabiola Catalán Orientadora Ed. Básica
Waldo Osses
Waldo OssesPsicólogo
Patricia Pinochet
Patricia PinochetLenguaje y Comunicación
Daniel Molina
Daniel MolinaTerapeuta Ocupacional
Katherine Araya
Katherine ArayaLenguaje y Comunicación
Nury Galindo
Nury GalindoTerapeuta Ocupacional
Angélica Vera
Angélica VeraEducación Diferencial

Consejo de coordinación

Ricardo Aguilar
Ricardo Aguilar Coordinador Pedagógico Ed. Básica
Samuel Sanhueza
Samuel Sanhueza Coordinador Pedagógico Ed. Media
Marisol Bórquez
Marisol BórquezCoordinadora Pedagógica Ed. Pre Básica
Luis Velásquez
Luis Velásquez Rector
Enrique Hernández
Enrique Hernández Coordinador Pedagógico TP
Waldo Osses
Waldo OssesCoordinador Área de apoyo
Juan Peña
Juan Peña Coordinador Área Ambiente
Bernardo Quintana
Bernardo Quintana Administrador

Asistentes de la Educación

Juan Chicuy
Juan ChicuyMantención
Patricio Fernández
Patricio FernándezAuxiliar de Aseo
Pamela Haro
Pamela HaroJunior
José Miguel Carrera
José Miguel CarreraInspector
Alberto Andrade
Alberto AndradeSala de apuntes / Adquisiciones
Sandra Jaramillo
Sandra JaramilloPortera
Ingrid Vásquez
Ingrid VásquezTécnico Párvulos
Ana María Aguilante
Ana María Aguilante Secretaria
Francisco Garrido
Francisco GarridoPortero
Yorka del Carmen Vargas
Yorka del Carmen VargasAuxiliar de Aseo
Máximo Pizarro
Máximo PizarroInspector
Fabiola Catalán
Fabiola CatalánOrientadora
Marcela Pérez
Marcela PérezSecretaria
Ana Mayorga
Ana MayorgaTécnico de Párvulos
María Loezar
María LoezarTécnico de Párvulos
Feliciano Morano
Feliciano MoranoMantención
Angélica Mansilla
Angélica MansillaAuxiliar de Aseo
Oscar García
Oscar GarcíaInspector
Juan Peña
Juan PeñaInspector
Claudio Garay
Claudio GarayBibliotecario / Encargado CRA
Nora Miranda
Nora MirandaSecretaria
Maricela Cortez
Maricela CortezTécnico de Párvulos
Juan Carlos Aguilante
Juan Carlos AguilanteAuxiliar de Aseo
Abel Arteaga
Abel ArteagaAuxiliar de Aseo
Sergio Navarro
Sergio NavarroInspector
Verónica Brztilo
Verónica BrztiloRecaudación
Nolberto Rojas
Nolberto RojasSoporte Informático
María Bahamonde
María BahamondeTécnico Párvulos
Claudia González
Claudia GonzálezTécnico de Párvulos
Jenny Barría
Jenny BarríaAuxiliar de Aseo
María Bahamonde
María BahamondeAuxiliar de Aseo
Juan Ampuero
Juan AmpueroInspector
Carolin Barría
Carolin BarríaContadora
Raquel del Carmen Bravo
Raquel del Carmen BravoJunaeb
Valeria Barrientos
Valeria BarrientosTécnico de Párvulos
Flor Paredes
Flor ParedesTécnico de Párvulos
Carolina Caro
Carolina CaroAuxiliar de Aseo
Jessica Valderas
Jessica ValderasAuxiliar de Aseo
César Ampuero
César AmpueroInspector
Bernardo Quintana
Bernardo QuintanaAdministrador
Claudio Álvarez
Claudio ÁlvarezCuidado del Establecimiento
Jacqueline Venegas
Jacqueline VenegasTécnico Párvulos
Ana María Gómez
Ana María GómezTécnico de Párvulos

Comunidad Religiosa

P. David Rivera
P. David RiveraEcónomo

Centro de Alumnos

Luis Hernández
Luis HernándezPresidente
Francisco Álvarez
Francisco ÁlvarezDeportes
Leonardo Barros
Leonardo BarrosConvivencia escolar
Bastián Silva
Bastián SilvaVicepresidente
Carlos Santana
Carlos SantanaArte y cultura
Sebastián Vásquez
Sebastián VásquezRelaciones públicas
Matías Gajardo
Matías GajardoTesorero
Nicolás Oyarzo
Nicolás OyarzoArte y cultura
César Barrera
César BarreraRelaciones públicas
Rodrigo Almonacid
Rodrigo AlmonacidSecretario
Luis Barría
Luis BarríaAcción social
Manuel Rodriguez
Manuel RodriguezComunicaciones
Axcel Agüero
Axcel AgüeroPastoral
Renato Herrera
Renato HerreraAcción social
Ivan Torres
Ivan TorresComunicaciones
Christian Chandía
Christian ChandíaDeportes
Aland Díaz
Aland DíazConvivencia escolar
Rodrigo Salazar
Rodrigo SalazarAsesor

Centro de Padres

Patricio Serón
Patricio SerónPresidente
Teresa Vargas
Teresa VargasAcción Social
Jaqueline Díaz
Jaqueline DíazPresidenta
Daniela Agüero
Daniela AgüeroArte Y Cultura
Pablo Soto
Pablo SotoTesorero
Iván Araya
Iván ArayaRepresentante Ed. Pre Básica
Mabel Contretras
Mabel ContretrasPastoral
Pamela Díaz
Pamela DíazDeportes
Jaqueline Mendoza
Jaqueline MendozaAcción Social
insignia.png

INSTITUTO DON BOSCO

MAIPÚ 615

PUNTA ARENAS

612241096

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar