LAS ACLES DESTACARON A LOS MEJORES DEL AÑO 2014

 

El martes 9 de diciembre a partir de las 11:30 de la mañana en el gimnasio de nuestro instituto se llevó a cabo la premiación de las actividades complementarias año 2015 donde en cada taller se destacó a distintos jóvenes desde pre básica hasta cuarto año medio y quienes fueron acompañados por sus compañeros, padres y apoderados.

Los alumnos destacados por nivel y taller son los siguientes:

TALLER DE BAILE ENTRETENIDO.

Profesor: Esteban Oyarzún

 

-         DAVID TANGOL TORRES – KINDER C

-         IMAC DITTMAR OYARZUN – KINDER C

-         JOAQUÍN VERGARA TRIBIÑOS – KINDER C

-         LUCAS SANTANA VIDAL – KINDER C

 

TALLER 1º BÁSICOS PSICOMOTRICIDAD.

Profesor: Esteban Oyarzún

 

-         LEON AGUILAR JUAN LUIS                     1 BASICO A

-         VERGARA CARDENAS PABLO ANDRES           1 BASICO A

 

TALLER 2º BÁSICOS PSICOMOTRICIDAD

Profesor: Esteban Oyarzún

 

-         GALINDO VARGAS BENJAMIN ALEXANDER – 2° BASICO B

-         ITURRA OVANDO RODRIGO CRISTIAN BENJAMIN – 2° BASICO A

 

 

TALLER DE PSICOMOTRICIDAD Y GIMNASIA

Profesor: Erwin Mansilla

 

-         IAN CAVE PAREDES – PRE KINDER A

-         MATIAS RAMIRES CAIMAPO – PRE KINDER A

-         ANGEL CASTILLO OSORIO – PRE KINDER B

-         SEBASTIAN MUÑOZ AGUILAR – PRE KINDER B

-         MARTIN RABANAL BARRIENTOS - KINDER A

-         VICENTE REYES PARRA - KINDER A

-         MARTIN CATALAN OJEDA - KINDER B

-         JOSE IGNACIO PEREZ ALVARADO - KINDER C

-         BENJAMIN VARGAS GONZÁLEZ - KINDER C

 

SELECCIÓN GIMNASIA

Profesor: Erwin Mansilla

 

-         JUAN CURIENTE MALLEA            - 3º MEDIO A

-         MARCIAL ARAVENA FUENTES -            3º MEDIO A

-         MATIAS OYARZO  ARRIAGADA - 4º BÁSICO A

-         VICENTE BARRIENTOS MANCILLA - 4º BÁSICO A

 

TALLER: BASQUETBOL 4º Y 5º BÁSICOS

Profesor: Eduardo Francino

 

-         DIEGO SOTO CONTRERAS - 5° BÁSICO B

-         MATIAS CARDENAS ISLA            - 5° BÁSICO B

-         GABRIEL DURAN BARRIA            - 4° BÁSICO B

-         AARON BARRERA ALARCON - 4° BÁSICO B

-         DIEGO INSUNZA MUÑOZ           - 5° BÁSICO A

-         LUKAS GAETE LE CERF - 4° BÁSICO B

-         MATIAS NAVARRETE - 6° BÁSICO B

-         THOMAS AQUEVEQUE CASSONE - 5° BÁSICO A

-         JORGE VASQUEZ  ABARCA - 4° BÁSICO A

-         GIOVANNI VIDAL DI BIAGGIO - 4° BÁSICO A

 

 

TALLER DE FUTBOL 4º BÁSICO

Profesor: Orlando Chodil

 

-         LUIS GALLARDO VIDAL - 4º BÁSICO A

-         BENJAMÍN SUBIABRE TORRES - 4º BÁSICO B

 

TALLER DE TAEKWONDO ENSEÑANZA BÁSICA

Profesor: Israel Andrade

 

-         LUCIANO SEPULVEDA - 5º BÁSICO A

-         DARIO VILCHES - 8º BÁSICO B

-         NICOLAS VIDAL - 7º BÁSICO A

-         MAXIMILIANO ARRIAGADA - 8º BÁSICO B

 

TALLER DE ATLETISMO ENSEÑANZA BÁSICA

Profesor: Israel Andrade

 

-         IGNACIO SAN MARTIN ALMONACID - 7º BÁSICO B

-         IVAN HUEICHA DIAZ - 5º BÁSICO A

 

SELECCIÓN HANDBOL BÁSICA Y MEDIA

Profesor: Nelson Pisani

 

-         RICHARD ANTONIO OJEDA CARREÑO - 2° MEDIO C

-         NICOLÁS ANDRÉS NÚÑEZMUÑOZ - 8° BÁSICO A

 

SELECCIÓN VOLEIBOL BÁSICA Y MEDIA

Profesora: Nicol Cofré

 

-         JORGE CONTRERAS  ALARCÓN – 6° BÁSICO A

-         SEBASTIÁN PAREDES ALTAMIRANO   - 8° BÁSICO B

-         NICOLÁS GODOY  SÁNCHEZ – 8° BÁSICO B

-         JAVIER QUINCHEN ARGEL – 2° MEDIO D

-         GONZALO ALVARADO ÁGUILA – 2° MEDIO C

-         KEVIN KUIMER PÉREZ – 3° MEDIO C

-         ROBINSON RAMÍREZ PAILLACAR – 3° MEDIO C

-         GUSTAVO INSULZA MUÑOZ – 3° MEDIO C

-         MATÍAS PARADA COLIAGUE – 3° MEDIO C

-         GIOVANNI OLIVOS FIGUEROA – 4° MEDIO B

 

TALLER DE BÁDMINTON

Profesor: José Cáceres

 

-         BENJAMÍN SÁNCHEZ CUEVAS - 2° BÁSICO B

-         LEANDRO LEAL OYARZÚN - 5° BÁSICO B

-         MATIAS HENRIQUEZ  ARRIAGADA -  7° BÁSICO B

-         FÉLIX MORA CÁRDENAS - 7° BÁSICO A

-         TOMAS REYES SÁEZ - 7° BÁSICO B

-         LUIS CASTRO GALLARDO - 4° BÁSICO A

 

SELECCIÓN TENIS DE MESA

Profesor: Carlos Maldonado

 

-         BENJAMÍN LETELIER RODRÍGUEZ - 5º BÁSICO B

-         JOAQUÍN MALDONADO ALVARADO - 6º BÁSICO A

-         BRYAN PAREDES ALMONACID - 8º BÁSICO B

-         FRANCISCO MACÍAS – 1° MEDIO C

-         FELIPE MACÍAS – 1° MEDIO C

-         BENNY SANTANA – 1° MEDIO D

 

TALLER DE FUTSAL ENSEÑANZA BÁSICA

Profesor: Patricio Vidal

 

-         LETELIER RODRIGUEZ BENJAMIN LEANDRO - 5º BÁSICO B

-         VASQUEZ ALVARADO BRYAN ALEJANDRO - 5º BÁSICO A

-         PELECH HERNANDEZ BANJAMIN ALEXANDER - 6º BÁSICO A

-         MIRANDA CARO DIEGO IGNACIO - 6º BÁSICO B

-         BARRIA FRIAS FELIPE IGNACIO - 7º BÁSICO A

-         BORQUEZ FISS CHRISTIAN JAVIER - 7º BÁSICO B

 

SELECCIÓN FUTSAL ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Pedro Navarro

 

-         MUÑOZ PAVEZ PATRICIO JAVIER - 2º MEDIO  B

-         SOTOMAYOR FUENTES MATIAS JESUS - 2º MEDIO C

-         SAVARESES MILLAPINDA GUILLERMO ANDRES - 3º MEDIO A

-         HUINAO RODRIGUEZ MATIAS ALEJANDRO -           4º MEDIO A

 

SELECCIÓN BASQUETBOL ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Eduardo Francino

 

-         SEBASTIAN MORAGA      2° MEDIO B

-         RAFAEL ARISMENDI         2° MEDIO A

-         NICOLAS CORDOBA         2° MEDIO B

-         VICENTE SEPULVEDA       4° MEDIO C

 

SELECCIÓN DE FUTBOL SUB 14 Y COCA COLA

Profesores: Patricio Vidal - Esteban Oyarzun

 

-         VIDAL SALDIVIA LEONARDO SEBASTIAN - 1º MEDIO A

-         CALABRO JAQUE FACUNDO NAHUIEL - 1º MEDIO B

-         CAYUMAN MORAGA FRANCO ALEJANDRO - 1º MEDIO B

-         HUILQUIRUCA ALMONACID CARLOS ALONSO - 1º MEDIO B

 

TALLER DE DEBATES Y ACTUALIDAD – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Juan Remolcoy

 

-         ESTEBAN MALDONADO – 2° MEDIO D

-         CARLOS OYARZO – 8° BÁSICO B

 

TALLER DE DIBUJO Y COMICS – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Fernando Elgueta

 

-         LUIS SANTANA – 2° MEDIO D

-         JONATHAN MILLALONCO – 3° MEDIO A

 

TALLER DE BATUCADA – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Rodrigo Salazar

 

-         JOSÉ VARGAS – 4° MEDIO B

-         MATIAS RUIZ – 4° MEDIO B

 

TALLER DE FOTOGRAFÍA – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Rodrigo Salazar

 

-         NICOLÁS BARRAZA – 2° MEDIO B

-         LUCIANO SILVA – 2° MEDIO B

 

TALLER DE RADIO Y TELEVISIÓN – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Enrique Hernández

 

-         NICOLÁS ANDRADE – 2° MEDIO D

-         ESTEBAN ÁLVAREZ – 4° MEDIO C

           

TALLER DE CIENCIAS – 3° Y 4° BÁSICO

Profesora: Inés Iglesias Ruiz

 

-         JEREMY LEIMAN – 3° BÁSICO A

-         SEBASTIÁN MILLALONCO – 4° BÁSICO B

 

TALLER DE CIENCIAS – 5° Y 6° BÁSICO

Profesora: Inés Iglesias Ruiz

 

-         VLADIMIR MIRANDA – 5° BÁSICO A

-         JOSÉ MIRANDA – 6° BÁSICO A

 

TALLER DE CIENCIAS – 7° Y 8° BÁSICO

Profesora: Inés Iglesias Ruiz

 

-         JAVIER VÁSQUEZ – 7° BÁSICO B

-         MATÍAS RODRÍGUEZ – 8° BÁSICO A

 

TALLER CONSTRUCCIÓN DE JUGUETES – 1° BÁSICO

Profesor: Rodrigo Bacon

 

-         BRUNO ROJAS – 1° BÁSICO A

-         MARCOS VIDAL – 1° BÁSICO B

 

TALLER DE INGLÉS – 2° BÁSICO

Profesora: Miss Paula Vásquez

 

-         IGNACIO DÍAZ – 2° BÁSICO B

-         KENETH WEBER 2° BÁSICO A

 

TALLER DE INGLÉS – ENSEÑANZA MEDIA

Profesora: Miss Ximena Chávez

 

-         SALOMÓN BARRERA

-         JAVIER QUINCHÉN

 

TALLER DE INGLÉS – 7° Y 8° BÁSICO

Profesora: Miss Andrea Andrade

 

-         CRISTIAN SUAZO – 7° BÁSICO A

-         NICOLÁS PALACIOS – 8° BÁSICO A

 

TALLER DE INGLÉS – 5° Y 6° BÁSICO

Profesora: Miss Andrea Andrade

 

-         IGNACIO VARGAS – 5°° BÁSICO B

-         LUKA DÍAZ – 5° BÁSICO B

 

TALLER DE DIBUJO Y COMICS – 5° A 8° BÁSICO

Profesor: Fernando Elgueta

 

-         RENATO LEIVA – 5° BÁSICO A

-         IGNACIO ULLOA – 5° BÁSICO A

 

TALLER DE DIBUJO Y PINTURA – 3° Y 4° BÁSICO

Profesor: Fernando Elgueta

 

-         CAMILO VALLE – 4° BÁSICO A

-         BRYAN ZÚÑIGA – 3° BÁSICO A

 

TALLER DE INFANCIA MISIONERA – PRE BÁSICA

Profesor: Gerardo Pérez

 

-         PEDRO OLIVARES – PRE KINDER B

-         SEBASTIÁN VILLAGRÁN – PRE KINDER B

 

TALLER DE MÚSICA – 1° Y 2° BÁSICO

Profesora: Verónica Gallardo

 

-         CARLOS ALVARADO – 2° BÁSICO B

-         ALONSO ULLOA – 1° BÁSICO B

 

TALLER DE MÚSICA – 5° A 8° BÁSICO

Profesora: Verónica Gallardo

 

-         LUCIANO SEPÚLVEDA - 5° BÁSICO A

-         JUAN PABLO SOTO – 7° BÁSICO

 

TALLER BANDA DE HONOR – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Jorge Rosas

 

-         FERNANDO RUIZ – 4° MEDIO C

-         DIEGO CAMPOS – 4° MEDIO C

 

TALLER BANDA PÍFANOS – 1° A 4° BÁSICO

Profesor: César Ampuero

 

-         CAMILO VALLE – 4° BÁSICO A

-         BENJAMÍN ARGEL – 2° BÁSICO A

 

TALLER BANDA INSTRUMENTAL – ENSEÑANZA MEDIA

Profesores: Jorge Ojeda – Danilo Muñoz – Luis Almonacid

 

-         CRISTIAN MACÍAS – 4° MEDIO C

-         HUGO AGUILAR – 2° MEDIO B

 

TALLER ORQUESTA IDB – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: Luis Santana

 

-         JAIME ARTEAGA

-         MATÍAS VILLABLANCA

-         GONZALO VILLARROEL

-         JUAN ZULETA

-         ÁNGEL GARCÍA

-         JAVIER QUINCHÉN

-         SALOMÓN BARRERA

 

TALLER DE ENFERMERÍA – ENSEÑANZA MEDIA

Profesor: César Ampuero

 

-         IGNACIO AGUILAR – 3° MEDIO A

-         MANUEL GONZÁLEZ – 3° MEDIO A

-         DIEGO APARICIO – 4° MEDIO C

 

TALLER DE AJEDREZ – ENSEÑANZA BÁSICA

Profesor: P. Roberto Sánchez

 

-         PABLO VÁSQUEZ – 5° BÁSICO B

-         DIEGO CIEFUENTES – 6° BÁSICO A

 

 

Ver Imágenes

Fuente IDB Comunicaciones