EXITOSA SEGUNDA VERSIÓN DEL TORNEO DE BADMINTON

“Más de un centenar de niños y jóvenes de diversos establecimientos educacionales dieron vida a este torneo”

 

En jornada doble se desarrolló la segunda versión del Torneo de Bádminton Instituto Don Bosco  2015 este 26 y 27 de junio. El cual fue organizado por los alumnos que practican esta disciplina junto a su profesor y entrenador de nuestro Instituto. Con un excelente marco de participación los más de  100  jugadores  inscritos se enfrentaron para disputar los primeros lugares  de  esta disciplina Olímpica  coronando  a los más destacados por edades en las categorías escolares y  adultos.

El profesor a cargo José Cáceres se manifestó muy contento con el desarrollo y organización de este torneo, lo cual es óptimo en una actividad que quiere emprender rumbo positivo. “Estamos contentos principalmente por el compromiso de nuestros alumnos que se desempeñan en esta actividad dentro de nuestro colegio y  que trabajaron en este torneo íntegramente paralelamente a lo deportivo, además del orgulloso con los valores que este deporte entrega a nuestros alumnos, logrando así integrar a muchos colegios más, los que participaron de muy buena forma, apoyando a la formación de los jóvenes en el ámbito deportivo y escolar.

Agradecemos a las empresas que auspiciaron la realización de este evento que fueron Casa Cuevas y  Santo Tomas quiénes “nos apoyan de forma constante en esta actividad”

A continuación los lugares de cada categoría y modalidad:

PREMIOS AL MEJOR ÁRBITRO

Gabriel Mancilla y Augusto Álvarez

PREMIO AL TRABAJO.

Matías Jara.

SUB 11 SINGLES DAMAS

1

Cruz del Sur

Isabella Hernandez

   

2

J B Contardi

Natalia Mancilla

   

3

J B Contardi

Fernanda Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB 11 SINGLES VARONES

1

Cruz del Sur

Sebastián Peña

   

2

IDB

Felipe Oyarzun

   

3

IDB

Eduardo Maragaño

 

 

4

IDB

Sebastian Valderas

 

 

 

SUB 13 SINGLES DAMAS

1

Cruz del Sur

Valentina Uribe

   

2

C Darwin

Rocio Benavente

   

3

Cruz del Sur

María Angel  Ojeda

 

 

4

Cruz del Sur

Josefa Contreras

 

 

 

SUB 13 SINGLES VARONES

1

Cruz del Sur

Rodrigo Pontigo

   

2

Cruz del Sur

Leandro Ojeda

   

3

Patagonia

Cristofer Fernández

 

 

4

IDB

Emir Aguilar

 

 

 

SUB 13 DOBLES  VARONES

1

Patagonia

Cristofer Fernández

Patagonia

Ignacio Zúñiga

2

IDB

Leandro Leal

IDB

Nicolás Aguilar

3

J B Contardi

Sebastián Pedreros

J B Contardi

Ángelo Gallardo

4

IDB

José Reyes

IDB

Leandro Santana

 

SUB 15 DOBLES VARONES

1

IDB

Felix Mora

IDB

Diego Ulloa

2

Cruz del Sur

Camilo Peña

Cruz del Sur

Kristian Sampedro

 

SUB 15 SINGLES VARONES

1

Cruz del Sur

Camilo Peña

   

2

Cruz del Sur

Diego Mabe

   

3

IDB

Felix Mora

 

 

4

Cruz del Sur

Pedro  Soto

 

 

 

OPEN DOBLES

1

Cruz del Sur

Loreto Pontigo

Libre

C ristian Vergara

2

Cruz del Sur

Rodrigo Pontigo

Cruz del Sur

Paulina Pontigo

3

Charles Darwin

Joaquín Moreno

Libre

Cristian Cárdenas

4

Cruz del Sur

Hugo Ojeda

Cruz del Sur

Jorge Gonzales

 

OPEN SINGLES

1

Libre

Patricio Alvarez

   

2

Cruz del Sur

Loreto Pontigo

   

3

Libre

Cristian Vergara

 

 

4

Cruz del Sur

Matias Gompertz

 

 

 

 

Ver Imágenes

Fuente IDB Comunicaciones