CUADRO DE HONOR 2016: PREMIOS QUE HACEN CRECER NUESTRO PROYECTO EDUCATIVO

“180 Alumnos son los alumnos que fueron galardonados de acuerdo a sus características y que hacen vida nuestro Proyecto Educativo Pastoral”

Año a año nuestro Instituto destaca a quienes sobresalen por sus características de acuerdo a nuestro proyecto educativo pastoral, por tal motivo se llevó a cabo la Premiación del Cuadro de Honor 2016 el martes 6 de diciembre en presencia de profesores, padres y apoderados, y el alumnado desde primero básico a tercero medio.

Cinco son los estímulos que se entregan por curso a los alumnos que representen fielmente nuestro proyecto educativo.

EL PREMIO CONDUCTA, se entrega a aquel joven que se destaca por su excelente conducta tanto dentro, como fuera del establecimiento.

Premiados por Conducta: Lucas I. Parra Peralta - Pre Kínder A, Rodrigo I. Ferraz Campos - Pre Kínder B, Joaquín V. Espinoza Catalán - Kínder A, Ian A. Cárcamo Hernández - Kínder B, Joaquín E. Olivares Gajardo - Kínder C, Rodrigo A. Maldonado Sanhueza - Kínder D, Sebastián R. Toledo Saldivia - 1° Básico A, Felipe A. Bizama Igor - 1° Básico B, Sebastián L. Espinoza Serón - 2° Básico A, Lucas G. Vásquez  Valdebenito - 2° Básico B, Matías I. Biere Santana - 3° Básico A, Benjamín A. Cepeda Quezada - 3° Básico B, Francisco M. Linco Gutiérrez - 4° Básico A, Gustavo S. Iturra  Ampuero - 4° Básico B, Matías  I. Galindo Barrientos - 5° Básico A, Matías R. López Subiabre - 5° Básico B, Camilo N. Figueroa Almonacid - 6° Básico A, Sebastián I. López Maragaño - 6° Básico B, Luciano B. Sepúlveda Barría - 7° Básico A, Ignacio J. Vargas Luci - 7° Básico B, Django M. Hernández Fernández - 7° Básico C, Alejandro E. Bravo Zamora - 8° Básico A, Bryan N. Ojeda Osorio - 8° Básico B, Leandro B. Martínez Caro - 8° Básico C, Renato A. Nahuelquín López - 1° Medio A, Jonathan P. Navarro Torralbo - 1° Medio B, Felipe N. Vidal Rodríguez - 1° Medio C, Felipe A. Díaz Cobi - 2° Medio A, Diego I. Monsalves Alvarado - 2° Medio B, Cristian G.  Nieva Caballero - 2° Medio C, Juan P. Inzunza Muñoz - 3° Medio A, Matías I. Soto Gutiérrez - 3° Medio B, Ivo A. Cárcamo Zúñiga - 3° Medio C, Luis H. Santana Agüero - 4° Medio A - Luis I. Valencia Barrientos - 4° Medio B, Jonathan D. Serón Díaz - 4° Medio C.

EL PREMIO ACTITUD DE VIDA CRISTIANA, se otorga a aquel joven que destaca por su compromiso pastoral y espíritu salesiano, siendo este referente de los valores cristianos dentro del grupo curso.

Premiados por Actitud de Vida Cristiana: Francisco V. Ulloa Vásquez - Pre Kínder A, Renato A. Bacon Machado - Pre Kínder B, Benjamín A. Díaz Guzmán - Kínder A, Martín G. Olmeño Uribe - Kínder B, Camilo I. Araos Aguilar - Kínder C, Sebastián H. Paredes Paredes - Kínder D, Joaquín P. Meza Vargas - 1° Básico A, Christopher E. Saldivia Pérez - 1° Básico B, Luciano A. Méndez Vásquez - 2° Básico A, Hugo I. Alvarado García - 2° Básico B, Danilo A. Díaz Pérez - 3° Básico A, Marcos E. Vidal Oyarzo - 3° Básico B, Mathyas D. Parada Ojeda         - 4° Básico A, Danilo A. Años Vargas - 4° Básico B, Benjamín R. Barría Paredes - 5° Básico A, Diego H. Huaiquipán Cárdenas - 5° Básico B, Camilo I. Valle Cereño - 6° Básico A, Aaron I. Barrera Alarcón - 6° Básico B, Elliot A. Guerrero Fuentealba - 7° Básico A, Sebastián A. Vargas Mansilla - 7° Básico B, David E. Paillán Raipane - 7° Básico C, Cristofer A. Gallegos Arroyo - 8° Básico A, Benjamín C. Bernal Espinoza - 8° Básico B, Leonardo I. Barros  Mancilla - 8° Básico C, Gary A. Hernández Vargas - 1° Medio A, Ignacio A. San Martín Almonacid - 1° Medio B, Nicolás  A. Ojeda Cárcamo - 1° Medio C, Cristofer I. Avendaño Hernández - 2° Medio A, Axel E. Agüero Cotal - 2° Medio B, Sebastián A. Millalonco Ruiz - 2° Medio C, Pablo F. Ojeda Ojeda - 3° Medio A, Karson N. Torres Paredes - 3° Medio B, Dante S. Guenchur Chiguay - 3° Medio C, Juan A. Reyes Delgado - 4° Medio A, Carlos P. Oyarce Loaiza - 4° Medio A, Nicolás M. Rivera Gamboa - 4° Medio B, Esteban E. Maldonado Arroyo - 4° Medio C.

EL PREMIO ESFUERZO Y SUPERACIÓN, se otorga a aquel joven que ha realizado durante el año un camino de superación a nivel personal, ya sea a nivel académico, conductual, deportivo, etc.

Premiados por Esfuerzo y Superación: Matías A. Cuevas Vásquez - Pre Kínder A, Martín A. Müller Uribe - Pre Kínder B, Cristóbal A. González Barría - Kínder A, Bastián A. Calisto Stern - Kínder B, Maximiliano G. Villa Ramírez - Kínder C, Mateo B. Sanhueza Cárcamo         - Kínder D, Francisco J. González Álvarez - 1° Básico A, Damián E. González Álvarez - 1° Básico B, Lucas A. Santana Vidal - 2° Básico A, Luciano A. Chamorro Gutiérrez - 2° Básico B, Felipe G. Paredes Navarro - 3° Básico A, Antonio I. Vergara Baherle - 3° Básico B, Vicente F. Guerrero  Miranda - 4° Básico A, Benjamín A. Morales Guajardo - 4° Básico B, Benjamín I. Castillo Hernández - 5° Básico A, Alan N. Astorga Altamirano - 5° Básico B, Bastián A. Gómez Miranda - 6° Básico A, Cristian I. Gajardo Ojeda - 6° Básico B, Javier A. Barría Formantel - 7° Básico A, Nicolás G. Aguilar Barría - 7° Básico B, Francisco I. Farías Parraguez - 7° Básico C, Patricio A. Fernández Romero - 8° Básico A, Benjamín C. Bernal Espinoza - 8° Básico B, Ricardo J. Vargas Saldivia - 8° Básico C, Nicolás E. Romero Payahuala - 1° Medio A, Mario P. Gómez  Ovando - 1° Medio B, Jean A. Bravo Ramírez - 1° Medio C, Ricardo F.  Andrade Rain - 2° Medio A, Francisco J. Álvarez Mario - 2° Medio B, Sebastián  A. Ovalle Mansilla - 2° Medio C, Marcelo I. Barría Gajardo - 3° Medio A, Francisco J. Arriagada La Paz - 3° Medio B, Sebastián I. Aburto Barrios - 3° Medio C, José F. Barrientos Leiva – 4° Medio A, Alex A. Agüero Rojas – 4° Medio B, Fabián I. Martínez Caro – 4° Medio C.

PREMIO MEJOR COMPAÑERO, es una distinción que se le otorga al alumno elegido por sus propios compañeros por su calidad humana. Para ser elegido debe manifestar también respeto por todos los integrantes de la Comunidad Educativa Pastoral y su actitud fuera del colegio debe ser coherente con el Proyecto Educativo.

Premiados por Mejor Compañero:Joaquín A. Sánchez Pérez - Pre Kínder A, Alex I. Gómez Bahamondez - Pre Kínder B, Vicente P. Garrido Barrientos - Kínder A, Vicente L. Pérez González - Kínder B, Simón Emilio Moreno Ampuero - Kínder C, Sebastián H. Paredes Paredes - Kínder D, César A. Muñoz Moreno - 1° Básico A, Karol A. Almonacid Cárcamo - 1° Básico B, Vicente A. Reyes Parra - 2° Básico A, Anías A. Sánchez Catepillán - 2° Básico B, Martín I. Pinda Ulloa - 3° Básico A, Diego F. Muñoz Meneses - 3° Básico B, Sebastián E. Valenzuela Ortiz - 4° Básico A, Benjamín G. Rodríguez Gómez - 4° Básico B, Martín I. Aguilar Olivares - 5° Básico A, Brandon D. Saldivia Pérez - 5° Básico B, Aitor A. Venegas Sanhueza - 6° Básico A, Martín A. Vásquez Valdebenito - 6° Básico B, Fabián E. Inzulza Manríquez - 7° Básico A, Gabriel A. Mayorga González - 7° Básico B, David E. Paillán Raipane - 7° Básico C, Diego A. Andrade Pezoa - 8° Básico A, Joaquín I. Suazo Jara - 8° Básico B, Joaquín I. Garay Medina - 8° Básico C, Edgar  F. Rodríguez Naimán - 1° Medio A, Augusto A. Álvarez Ureta - 1° Medio B, Ignacio S. Sepúlveda Aburto - 1° Medio C, Julián  E. Velásquez Guerrero - 2° Medio A, José M. Ayala Luengo - 2° Medio B, Gustavo  A. Segovia Poveda - 2° Medio C, Alan D. Mac-Kay Vargas - 3° Medio A, Camilo I. Vergara Cárdenas - 3° Medio B, Felipe A. Macías Hernández - 3° Medio C, Kevin M. Andrade Quinchamán – 4° Medio A, Hugo A. Aguilar Barría – 4° Medio B, Leonardo I. Soto Jara – 4° Medio C.

PREMIO MEJOR RENDIMIENTO ACADÉMICO, es una distinción para el alumno que se destaca por su rendimiento escolar, de manera particular a quien obtiene el mejor promedio general de su curso (debido a que aún se encuentra en proceso de cierre sólo se entregaron los estímulos a los alumnos de pre básica y 4° año medio)

Premiados por Rendimiento Académico: Vicente A. Ortiz Gutiérrez – Pre Kínder A, Leandro S. Troncoso Muñoz – Pre Kínder B, Mathias A. Pinilla Hernández – Kínder A, Agustín F. Alvarado Oyarzun – Kínder B, Benjamín A. Pedraza Acuña – Kínder C, Matías A. Ibáñez Silva – Kínder C, Pedro N. Gallardo Muñoz – 4° Medio A, Nicolás A. Rivera Gamboa – 4° Medio B, Salomón R. Barrera Alarcón – 4° Medio C.

Para finalizar la premiación se hizo entrega de dos estímulos más, el Premio Domingo Savio; premio que recibe un alumno de 4° año básico que culmina su ciclo y entre sus características ha logrado sintetizar lo académico, en conjunto a su desarrollo valórico y espiritual. Este año el premio recayó en el Alumno del 4° Básico B Danilo A. Años Vargas. El premio Vicente Lucchelli es otorgado a un alumno de 8° básico que ha logrado sintetizar su formación educativa-pastoral de la mejor manera, este año el premio recayó en el alumno Diego A. Andrade Pezoa del 8° Básico A y el Premio Don Bosco, el cual se entrega a un alumno de 4° Medio que representa la máxima distinción que culmina su proceso de enseñanza en nuestras aulas y donde se reconoce la integralidad de la persona, siendo ejemplo y testimonio frente a la comunidad de la educación querida por Don Bosco, por este motivo el premio lo obtuvo el alumno del 4° Medio C, Javier E. Quinchén Argel, felicitaciones a todos ellos.

De esta manera se cierra un año académico destacando a los alumnos que con sus actitudes y desarrollo personal son el reflejo de nuestro Proyecto Educativo Pastoral.

Ver Imágenes

Fuente IDB Comunicaciones