ACCIÓN DE GRACIAS: LOS TALENTOS SON UNA HERRAMIENTA CON LA CUAL PODEMOS LOGRAR UN MUNDO MEJOR

El 07 de diciembre se realizó la Acción de Gracias, actividad llevada a cabo por el área de evangelización y el área apoyo, con la finalidad de agradecer por el año académico y la premiación del cuadro de honor que cuenta con cinco estímulos por curso, los cuales son la base de nuestro proyecto educativo pastoral.

La liturgia que acompaño la acción de gracias tuvo como centralidad en la parábola de los talentos, la cual no enseña que los talentos entregados por el señor hay que utilizarlos de buena manera, sobre todo cuando los ponemos al servicio de nuestros hermanos. Los talentos son una gran herramienta, con ellos podemos lograr hacer de este mundo, un mejor lugar para quienes los habitamos” con estas palabras el P. David Rivera Montoya sdb (Coordinador Área Evangelización) invitó a cada uno de los presentes a hacer vida este mensaje.

Nuestro Proyecto Educativo Pastoral, se esmera en educar de manera integral a nuestros alumnos a través de diversas áreas de formación. Por este motivo, es que en nuestra propuesta, reconocemos a los alumnos que hacen vida este proyecto educativo de diversas formas. Premio Rendimiento Académico (se entrega en marzo del año siguiente): es un estímulo que obtiene el alumno promovido con el mejor rendimiento académico; Premio Espíritu de Superación: esta distinción la obtienen los alumnos que durante el año escolar, han demostrado un fuerte compromiso con superarse día a día de manera integral; Premio Mejor Conducta: este reconocimiento lo obtienen los alumnos que dentro de sus valores promueve la buena disciplina y la sana convivencia al interior de su curso y colegio; Premio Actitud de Vida Cristiana: es un estímulo que recibe aquel alumno que de manera sobresaliente hace vida y profesa entre sus pares los valores cristianos recibidos en su formación; Premio Mejor Compañero: es aquel alumno que se destaca por diversas cualidades, como la amistad, sinceridad, solidaridad y que pone al servicio del prójimo los dones recibidos.

PREMIO ESPÍRITU DE SUPERACIÓN

  • Iván A. Varela Ulloa - Pre Kínder A
  • Gustavo A. Arteaga Talma - Pre Kínder B
  • Diego D. F. Águila Savareses - Kínder A
  • Maximiliano N. Subiabre Barría - Kínder B
  • Francisco J. Pérez López - Kínder C
  • Diego I. Neicul Gallardo - Kínder D
  • Heber N. F. Yáñez Gallardo - 1° Básico A
  • Matías A. Saldivia Bustamante - 1° Básico B
  • Camilo E. Chacón Ruiz - 2° Básico A
  • Nicolás R. Sánchez Paredes - 2° Básico B
  • Lucas A. Santana Vidal - 3° Básico A
  • Diego J. L. Mora Vera - 3° Básico B
  • Benjamín E. Tecay Soza - 4° Básico A
  • Matías I.Uribe Ulloa - 4° Básico B
  • Benjamín D. Andrade Mansilla - 5° Básico A
  • Benjamín A. Morales Guajardo - 5° Básico B
  • Fabián A. Cárcamo Velásquez - 6° Básico A
  • Nils P. Chacón Piffaut - 6° Básico B
  • Álvaro M. Soto Chiguay - 7° Básico A
  • Fabián A. F. Castro Zuñiga - 7° Básico B
  • Axel E. Aguilar Aravena - 7° Básico C
  • Ignacio B. Ulloa Ortiz - 8° Básico A
  • Sebastian A. Vargas Mansilla - 8° Básico B
  • Django M. Hernández Fernández - 8° Básico C
  • Matías A. Mansilla Morales - 1° Medio A
  • Javier A.Mansilla Barrientos - 1° Medio B
  • Franco S. Vidal Romero - 1° Medio C
  • Nicolás E. Romero Payahuala - 2° Medio A
  • Javier I. Vásquez Cárdenas - 2° Medio B
  • Ignacio S. G. Sepúlveda Aburto - 2° Medio C
  • Bastián I. González Letelier - 3° Medio A
  • Diego I. Monsalves Alvarado - 3° Medio B
  • Eduardo A. Contreras Valdés - 3° Medio C
  • Oscar A. Muñoz Ruiz - 4° Medio A
  • Diego A. Ayancán Soto - 4° Medio B
  • Jordan A. Silva Mansilla - 4° Medio C

PREMIO MEJOR COMPAÑERO

  • Cristian V. Villarroel Aribel - Pre Kínder A
  • Matías N. Alvarado Mancilla - Pre Kínder B
  • Vicente A. Ortiz Gutiérrez - Kínder A
  • Renato A. Bacon Machado - Kínder B
  • Cristóbal E. Paredes Almonacid - Kínder C
  • Irenko S. San Martín Maldonado - Kínder D
  • Camilo I. Araos Aguilar - 1° Básico A
  • Joaquín N. Carrasco García - 1° Básico B
  • Francisco J.González Álvarez - 2° Básico A
  • Felipe A. Bizama Igor - 2° Básico B
  • Mariano A. Jaure Hernández - 3° Básico A
  • Christopher M. Gálvez Mancilla - 3° Básico B
  • Aníbal M. González Díaz - 4° Básico A
  • Diego F. Muñoz Meneses - 4° Básico B
  • Martín A. Ovando Vargas - 5° Básico A
  • Benjamín G. P. Rodríguez Gómez - 5° Básico B
  • Dylan L. Uribe Galindo - 6° Básico A
  • Nicolás I. Aribel Barrientos - 6° Básico B
  • Camilo I. Valle Cereño - 7° Básico A
  • Matías F. González Galleguillos - 7° Básico B
  • Felipe E. Oñate Cárdenas - 7° Básico C
  • Vicente J. Rebolledo Mendoza - 8° Básico A
  • Nicolás G. Aguilar Barría - 8° Básico B
  • Joaquín I. González Arias - 8° Básico C
  • Fernando J. Ulloa Asencio - 1° Medio A
  • Ignacio A. Ahumada Lagos - 1° Medio B
  • Marco A. Mansilla Videla - 1° Medio C
  • Gustavo M. Bahamonde Uribe - 2° Medio A
  • Ignacio A. Lleucún Calbún - 2° Medio B
  • Jean A. Bravo Ramírez - 2° Medio C
  • Santiago A. Otárola Arancibia - 3° Medio A
  • Julián E. Velásquez Guerrero - 3° Medio B
  • Iván M. Torres Bustamante - 3° Medio C
  • Alan D. Mac-Kay Vargas - 4° Medio A
  • Ignacio D. Cárdenas Cárcamo - 4º Medio B
  • Dante S. Guenchur Chiguay - 4° Medio C

PREMIO MEJOR CONDUCTA

  • Martín I. Mancilla Orellana - Pre Kínder A
  • Thomás A. Rodríguez Araya - Pre Kínder B
  • Lucas A. Huenchucheo Knopke - Kínder A
  • Dayco D. Heredia Alvarado - Kínder B
  • Ian F. A. Arcos Melgarejo - Kínder C
  • Miguel E. Dómenes Aburto - Kínder D
  • Joaquín V. Espinoza Catalán - 1° Básico A
  • Sebastián H. Paredes Paredes - 1° Básico B
  • Marcelo J. F. González  Tapia - 2° Básico A
  • Vicente L. Caro Muñoz - 2° Básico B
  • Matías A. Aguilar Gómez - 3° Básico A
  • Lucas G. Vásquez Valdebenito - 3° Básico B
  • Felipe G. Paredes Navarro - 4° Básico A
  • Marcos E. Vidal Oyarzo - 4° Básico B
  • Mathyas D. Parada Ojeda - 5° Básico A
  • Ignacio J. Díaz Ugarte - 5° Básico B
  • Víctor A. Navarro Barría - 6° Básico A
  • Carlos M. Fariña Cuevas - 6° Básico B
  • Aitor A. Venegas Sanhuesa - 7° Básico A
  • Alan M. Aguilera Munizaga - 7° Básico B
  • Lian N. Alvarado Rivas - 7° Básico C
  • Max B. Muñoz Barría - 8° Básico A
  • Lucas E. I. Muñoz Soto - 8° Básico B
  • Roger B. Correa Jiménez - 8° Básico C
  • Nicolás A. Soto Barrientos - 1° Medio A
  • Cristóbal A. Montiel Morales - 1° Medio B
  • Leandro B.Martínez Caro - 1° Medio C
  • Bastián I. Muñoz Ríspoli - 2° Medio A
  • Martín M. Muñoz Guerrero - 2° Medio B
  • Felipe N. Vidal Rodríguez - 2° Medio C
  • Nicolás I. Oyarzo Mansilla - 3° Medio A
  • Cristofer I. Avendaño Hernández - 3° Medio B
  • Ricardo F. Andrade Raín - 3° Medio C
  • Sebastián A. Maldonado Peranchiguay - 4° Medio A
  • Patricio A. Díaz Altamirano - 4º Medio B
  • Daniel I. Poveda De La Huerta - 4° Medio C

PREMIO ACTITUD DE VIDA CRISTIANA

  • Bastián A. Álvarez Valderas - Pre Kinder A
  • Mateo D. Escobar Acuña - Pre Kinder B
  • Agustín M. Fernández Ramírez - Kinder A
  • Maximiliano M. Castillo Díaz - Kinder B
  • Bastián I. Carrasco Henríquez - Kinder C
  • Mateo B. Oyarce Flores - Kinder D
  • Benjamín A. Díaz Guzmán - 1° Básico A
  • Christian M. Calfunao Martínez - 1° Básico B
  • Carlos R. Flores Arriagada - 2° Básico A
  • Tomás E. Contreras Jaña - 2° Básico B
  • Sebastián L. Espinoza Serón - 3° Básico A
  • Hugo I. Alvarado García - 3° Básico B
  • Renato A. Marciel Álvarez - 4° Básico A
  • Benjamín  A. Cepeda Quezada - 4° Básico B
  • Bastián R. Ortiz Díaz - 5° Básico A
  • Marco A. Hernández Hernández - 5° Básico B
  • Matías I. Galindo Barrientos - 6° Básico A
  • Brandon D. Saldivia Pérez - 6° Básico B
  • Luis A. Barrientos Muñoz - 7° Básico A
  • Mikel A. Villegas Álvarez - 7° Básico B
  • Guido A. Mercado Miranda - 7° Básico C
  • Eliot A. Guerrero Fuentealba - 8° Básico A
  • Diego N. Soto Contreras - 8° Básico B
  • Francisco I. Farías Parraguez - 8° Básico C
  • Joaquín I. Garay Medina - 1° Medio A
  • Leonardo I. Barros Mancilla - 1° Medio B
  • Ignacio A. Gajardo Peña - 1° Medio C
  • Renato A. Nahuelquín López - 2° Medio A
  • Renato J. Herrera Mayorga - 2° Medio B
  • Felipe N. Vidal Rodríguez - 2° Medio C
  • Francisco J. Álvarez Mario - 3° Medio A
  • Axcel E. Agüero Cotal - 3° Medio B
  • Sebastián A. Millalonco  Ruiz - 3° Medio C
  • Pablo F. Ojeda Ojeda - 4° Medio A
  • Karson N. Torres Paredes - 4° Medio B
  • Felipe A. Macías Hernández - 4° Medio C

Además de las distinciones anteriormente mencionadas, hay dos estímulos muy importantes que son el reflejo íntegro del Proyecto Educativo Pastoral de nuestro Instituto. Nos referimos al Premio Domingo Savio, el cual se entrega a un alumno del primer ciclo básico, en esta oportunidad el premio recayó en el alumno DIEGO MUÑOZ MENESES del 4° Básico B. El otro reconocimiento es el Premio Vicente Lucchelli que reúne las mismas características al anterior pero, para el segundo ciclo básico este año se hizo acreedor de este premio el alumno LUCAS MUÑOZ SOTO del 8° Básico B.

La ceremonia contó con la presencia del alumnado, profesores, asistentes de la educación, padres y apoderados invitados, quienes reconocieron el fruto del esfuerzo y trabajo realizado durante todo el año por los 180 alumnos que fueron distinguidos en esta ceremonia.

Felicitamos a cada uno de los alumnos y sus familias por el reconocimiento obtenido y los invitamos a seguir mejorando día a día para lograr “ser buenos cristianos y honestos ciudadanos”

Ver Imágenes

 

Fuente IDB Comunicaciones